М2 и Latitude летят в Россию


ИстЮнион представит на Jet Expo два самолета Cessna Citation

Как стало известно BizavNews, российская компания ИстЮнион, официальный представитель Cessna Aircraft по продажам Cessna Citation в РФ и СНГ, в рамках предстоящей в сентябре московской выставки Jet Expo представит два самолета. На статической стоянке аэропорта «Внуково-3» клиентам будут продемонстрированы Citation M2 и новейший Citation Latitude. Ожидается, что делегацию Cessna Aircraft (входит в Textron Aviation) возглавит вице-президент по продажам Textron Aviation в Европе Том Перри.

Citation Latitude – новейшая разработка производителя.  В начале июня 2015 года Cessna Aircraft получила сертификат типа от Федеральной авиационной администрации США (FAA) на Citation Latitude и бизнес-джет выходит на рынок с улучшенными летно-техническими характеристиками, в том числе увеличенной дальностью и улучшенными взлетно-посадочными характеристиками. Максимальная дальность нового самолета составляет 5278 км/2850 морских миль, что на 277 км/150 морских миль больше расчетных данных, а разбег при взлете сократился до 1091 метров (3580 футов), по сравнению с ранее рассчитанными 1116 метрами (3660 футов).

Citation Latitude стал очередной новой разработкой Cessna, в которой компания использовала «антикризисный» подход к проектированию. То есть были использованы некоторые отработанные технологии и узлы, к которым добавились новые возможности. Latitude достались некоторые узлы крыла, кормовая секция и двигатели PW306D от 12-местного Citation Sovereign+. При этом фюзеляж увеличен, и салон является на данный момент самым широким среди самолетов Cessna, причем по всей длине, а она превышает 6.6 метров (21 фут), пассажир может встать в полный рост.

Citation Latitude сочетает в себе полезную нагрузку, скорость и дальность полета, соответствующие требованиям клиентов, с уникальными возможностями салона. Самолет имеет экипаж из двух человек и вмещает девять пассажиров. Максимальная высота полета составляет 45000 футов (13716 м), а максимальная крейсерская скорость - 446 узлов (826 км/час). Набор высоты до 43000 футов (13106 м) занимает всего 23 минуты.

Вторым джетом для широкой аудитории станет М2. Cessna Citation M2 был разработан с учетом отзывов владельцев и эксплуатантов Citation Mustang, CJ1 и CJ1+. Основой послужил заслуженный Citation Jet тип 525. Ключевым компонентом кабины Citation M2 является полностью интегрированный комплект авионики Garmin G3000. Citation M2 оснащен двумя турбовентиляторными двигателями Williams International FJ44-1AP-21 с электронным управлением FADEC. Самолет имеет совершенно новый дизайн салона, одна из составляющих которого – устанавливаемая по желанию клиента запатентованная компанией Cessna система управления для пассажирского салона Clairity. Самолет имеет экипаж из двух человек (сертифицирован на управление одним пилотом) и вмещает до семи пассажиров. Максимальная крейсерская скорость бизнес-джета составляет 404 узла истинной воздушной скорости (748 км/час), а дальность полета - 1540 морских миль (2852 км). Самолет способен перевезти 3 пассажиров (при 1 члене экипажа) из Москвы в Лондон и Ниццу/Канны или, например, из Сочи в Вену. Citation M2 может эксплуатироваться на ВПП длиной всего 3210 футов (978 м) и набирать высоту 41000 футов (12497м) за 24 минуты.

В конце июля 2015 года первый М2 был поставлен российскому заказчику. По мнению г-на Перри, российский рынок меняется в сторону «правильного размера». Это означает, что все больше клиентов, планирующих приобретение воздушного судна, выбирают самолет в соответствии со своими потребностями. Textron Aviation уверенно чувствует себя в такой обстановке, в первую очередь благодаря широчайшей линейке модельного ряда.

Напомним, что в октябре 2013 года компания Cessna Aircraft (входит в Textron Aviation) объявила о назначении одного из крупнейших российских операторов бизнес-авиации, компании ИстЮнион, своим официальным представителем по продажам реактивных самолетов Cessna Citation на территории России и стран СНГ.

Начав с организации чартерных рейсов в 2005 году, группа компаний ИстЮнион прошла длинный путь своего становления. На сегодняшний день, помимо организации чартеров, компания может предложить своим клиентам услуги по обеспечению рейсов и организации наземного обслуживания воздушных судов в аэропортах России и за рубежом, сопровождение покупки и продажи воздушных судов, их управление, включая техническую поддержку, финансовый менеджмент, подбор и найм экипажа и др. Одним из последних достижений компании является успешное прохождение процедуры сертификации IS-BAO (Stage II). «Получение оператором деловой авиации сертификата соответствия нормативам IS-BAO является авторитетным свидетельством высокого качества услуг, предоставляемых компанией, и соответствия ее деятельности самым высоким и современным требованиям безопасности», - комментирует в ИстЮнион.