PC-12NG – традиционный участник JetExpo


Nesterov Aviation в рамках сентябрьской выставки JetExpo представит публике популярный турбопроп

Как стало известно BizavNews, российская компания Nesterov Aviation (авторизованный центр швейцарского авиапроизводителя Pilatus Aircraft по продажам турбовинтовых самолетов РС-12 на территории России) в рамках сентябрьской выставки JetExpo представит публике популярный турбопроп Pilatus PC-12NG. Демонстратор швейцарского производителя будет выставлен на статической площадке «Внуково-3» в течении всей работы выставки.

Как ранее писал BizavNews, Nesterov Aviation в конце июля текущего года поставила российскому заказчику новый самолет PC-12NG. Воздушное судно будет зарегистрировано в российском авиационном реестре и будет базироваться в аэропорту «Южный», Иваново. Самолет выполнен в VIP конфигурации с компоновкой салона 6+2.

Как отметил управляющий партнер компании Nesterov Aviation Евгений Окладников, потенциал этого самолета на российском рынке огромен. «Применение РС-12NG действительно разнообразно. Это может быть воздушное такси в конфигурации 8, 6 или 6+2 мест или незаменимый самолет для корпоративной, служебной, санитарной авиации, а также оптимальный вариант для перевозки небольших грузов, поисково-спасательных операций и прочих разнообразных миссий. Самолет обладает большой грузовой дверью, что позволяет не только производить загрузку больших грузов, но и выполнять большее количество специальных миссий и задач, чем любой из его PC-12», - говорит он. 

Немаловажным фактором является и то, что именно благодаря своей универсальности, самолет PC-12NG может взлетать и приземляться практически где угодно, включая гравийные взлетно-посадочные полосы длиною всего в 700 метров, обеспечивая при этом превосходную управляемость ВС. Еще одним достоинством PC-12NG является его великолепная топливная эффективность (стоимость летного часа) за счет использования надежного двигателя Pratt & Whitney, модели PT-6 и современной системами управления полетами. Крейсерская скорость PC-12NG составляет 285 узлов (528 км/ч), а герметизированная кабина обеспечивает эксплуатационный потолок до 30 000 футов (9144 м)», - комментируют г-н Окладников.

Со своей стороны, представители швейцарского производителя отмечают, что у Pilatus Aircraft сейчас достаточно заказов на PC-12, чтобы выпускать более 120-140 самолетов в год. Но компания намеренно ограничивает темпы производства, чтобы не сбивать цены излишним предложением и производит около 70-80 самолетов. Две трети этих самолетов предназначены для североамериканского рынка. Все PC-12 поставляются покупателям через официальные дистрибьюторы, которым и является компания Nesterov Aviation c начала 2015 г.  PC-12 производится уже более 20-ти лет, и примерно каждые три-четыре года Pilatus вносит усовершенствования в конструкцию и оснащение данного самолета. В дополнение к заказам на новые самолеты, уже много лет наблюдается устойчивый спрос на вторичном рынке, намного превосходящий предложение. Pilatus Aircraft, это единственный в мире авиапроизводитель который добился такого спроса на свою продукцию.

11-я международная выставка деловой авиации JetExpo 2016 пройдет в Москве на территории Центра бизнес авиации Внуково-3 с 8 по 10 сентября. JetExpo является одним из самых важных ежегодных событий в сфере деловой авиации России и стран СНГ, которое дает уникальный шанс представителям данной отрасли встретиться на единой площадке для обсуждения перспектив развития и заключения новых контрактов. Из года в год свое участие в выставке подтверждают лидирующие компании рынка деловой авиации, среди которых можно увидеть, как производителей воздушных судов, так и обслуживающие компании.