В окраске «милитари»


SAAB получил первый Global 6000 под программу GlobalEye

Компания Saab начала работу по оборудованию двух бизнес-джетов Bombardier Global 6000 в самолеты ДРЛО системы GlobalEye на сумму $1,27 млрд. для ВВС ОАЭ. Первый самолет прибыл в распоряжение SAAB в начале августа (самолет был изготовлен в конце 2015 года и в настоящее время пока имеет гражданскую регистрацию SE-RMZ).

По словам разработчиков, РЛС Erieye ER этого самолета имеет дальность обнаружения большую на 70%, чем предыдущий образец, и способна обнаруживать такие сложные цели как крылатые ракеты, небольшие БЛА и зависающие вертолеты.

Концепция сосредоточена вокруг новой многорежимной РЛС Erieye ER (extended range) S-диапазона с активной ФАР с увеличенной на 70% дальностью обнаружения, чем это было на существующих радарах (450 км, то есть достигнет 775 км). Такая дальность будет достигнута за счет удвоения выходной мощности, совершенствования приемника, а также радиолокационной обработки сигналов. Компания сообщает, что столь большая дальность обнаружения заставит разработчиков потерять интерес к созданию стелс-самолетов.

Новый радар сможет функционировать в тяжелых помеховых условиях, имеет высокую скорость обновления картинки и управления энергопотреблением, способна обнаруживать и вертолеты на режиме висения с использованием метода допплеровской обработки сигнала. В режиме наблюдения за водной поверхностью радар способен обнаруживать корабли на загоризонтной дальности 400 км, малые цели типа катеров - за пределами 100 морских миль.