Daher поставил первый TBM 930 в Азию


Французский производитель передал частному клиенту из Таиланда первый TBM 930, тем самым начав поставки в Азию

Французский производитель Daher передал частному клиенту из Таиланда первый самолет TBM 930, тем самым начав поставки в Азию. Владельцем самолета стал бывший заместитель министра здравоохранения и торговли страны, а ныне председатель правящей партии Bhumjaithai Анутин Чарнвиралул. Ранее Чарнвиралул владел в течении четырех лет TBM 850, но после поставки нового самолета передал его на добровольных началах в тайский Красный Крест.

Самолет выполнил свой первый перегонный рейс по маршруту Тарба - Бангкок, через остров Корфу (Греция), Акаба (Иордания), Фуджейра (ОАЭ), Нагпур (Индия) преодолев расстояние в 5914 морских миль со средней скоростью в 278 узлов, расходуя при этом всего 41,6 галлонов в час. После доставки в Бангкок самолет был освящен согласно буддийским традициям.

В отличие от базовой модели TBM 930 оснащен сенсорной стеклянной приборной панелью Garmin G3000, перестроенной кабиной, улучшенными креслами и отделкой салона, и опциональной системой электронного помощника, которой также может комплектоваться TBM 900 2016 года выпуска. Электронный помощник разработан как система контроля безопасности эксплуатационных режимов полета. Она включает в себя датчик и калькулятор угла атаки, электронную стабилизацию и систему защиты от потери скорости.

Также в самолете предусмотрен режим аварийного снижения в режиме автопилота. В случае разгерметизации кабины и отсутствии действий пилота самолет в автоматическом режиме выводится на безопасную высоту 15000 футов. Кроме этого, голосовые сигналы получили новые звуковые тона, которые уведомляют о сваливании, превышении скорости, положении шасси и использовании кислородного оборудования.

TBM 930 оценивается в $4,1 млн., что на $300 тысяч больше, чем стоит базовый TBM 900. Самолет получил сертификат в Европе и США в марте, а первый самолет будет передан владельцу 8 апреля.

Напомним, что Daher в 2016 году передал заказчикам 54 самолета TBM 900/930.