Cirrus Vision Jet сертифицирован EASA


Также производитель объявил о первой поставке нового бизнес-джета европейскому клиенту

Cirrus Aircraft получил сертификат типа EASA на свой однодвигательный реактивный самолет Vision Jet SF50. Также производитель объявил о первой поставке нового бизнес-джета европейскому клиенту.

«Одобрение EASA сертификата типа Vision Jet открывает путь для начала поставок самолетов в Европу и продолжает продвигать продукцию Cirrus Aircraft на новые рынки», - прокомментировал президент Cirrus Innovation & Operations Пэт Уоддик. «И нет лучшего места отпраздновать это достижение, чем на выставке EBACE у первого Vision Jet, поставленного в Европу».

На статической экспозиции выставки компания представляла Vision Jet и поршневые самолеты семейства SR.

Cirrus Aircraft сообщила о получении сертификата типа FAA на свой сверхлегкий бизнес-джет Vision Jet в октябре прошлого года на выставке NBAA-2016, а первая поставка осуществлена в декабре. Самолет также уже имеет одобрение авиационных властей Австралии.

По мнению компании, долгожданное одобрение EASA на выполнение коммерческих полетов одномоторных турбинных самолетов по приборам ночью и в сложных метеоусловиях (SET-IMC) поможет продвижению самолета на европейском рынке.

Бизнес-джет оснащен одним двигателем Williams FJ-33-5A с FADEC. Он способен развивать максимальную скорость полета в 610 км/ч. При этом практическая дальность перелета самолета равна 1850 км, а максимальная высота полета составляет 7600 метров. Самолет поставляется в компоновке, рассчитанной на перевозку семи пассажиров, как подчеркивают в компании – пяти взрослых и двух детей, что делает его по настоящему семейным.

В настоящее время Cirrus имеет в портфеле заказов около 600 Vision Jet.