Росавиация сертифицировала учебный центр «Flight Safety International»


Теперь российским компаниям доступны курсы подготовки членов летного экипажа воздушных судов Gulfstream 550/450 и Hawker HS-125

В период с 28 по 30 июня 2013 года специальная комиссия Росавиации, проводила проверку авиационного учебного центра «Flight Safety International» (Farnborough, UK) с целью последующего одобрения со стороны отечественных авиационных властей.

В ходе своей работы члены комиссии рассмотрели вопросы организации курсов подготовки членов летного экипажа воздушных судов Gulfstream G550/G450 и Hawker HS-125, содержание учебных программ и произвели оценку технических средств, используемых для подготовки летного состава.

По результатам анализа собранных материалов, комиссия пришла к заключению, что методы подготовки применяемые в авиационном учебном центре «Flight Safety International» обеспечивают эффективную подготовку членов летных экипажей  Gulfstream G550/G450 и Hawker HS-125, используемые комплексные тренажеры в достаточной мере позволяют обеспечить «эффект присутствия» для членов летного экипажа воздушного судна, имеющиеся технические средства позволяют детально разобрать каждый этап полета, прослушать речевую информацию, оценить параметрические данные полета.

«Одобрение, выданное Росавиацией, позволит авиакомпании «Меридиан» проводить в авиационно-учебном центре «Flight Safety International» тренажерную подготовку и все виды квалификационных проверок членов летного экипажа ВС в течение ближайших двух лет комментируют в авиакомпании «Меридиан», чьи специалисты также принимали участие в работе комиссии.

Напомним, что в июне 2013 года Росавиация также одобрила  авиационный учебный центр компании САЕ Centre Amsterdam. Тогда в ходе проведения процедуры одобрения членами комиссии, в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил Российской Федерации «Сертификация авиационных учебных центров», были рассмотрены вопросы организации курсов подготовки, содержание программ подготовки и средств, используемых для переподготовки и аварийно-спасательной подготовки членов летных и кабинных экипажей на воздушные суда Hawker-700/750/800/850/900. Также в сентябре 2012 года САЕ Centre Amsterdam получила аналогичное одобрение и на воздушные суда Gulfstream G450, GIV, GV (переподготовка летных и кабинных экипажей, аварийно-спасательная и тренажерная подготовка летных и кабинных экипажей на Gulfstream G450, GIV, GV).