С новым типом


Авиакомпания «Меридиан» приступила к эксплуатации Hawker 750

Как стало известно BizavNews, 20 сентября 2013 года ЗАО «Авиакомпания «Меридиан» завершила процедуру освоения нового типа ВС – Hawker 750 (бортовой номер VP-BSX) и внесла воздушное судно в сертификат эксплуатанта. Эксплуатация бизнес-джета  Hawker 750 осуществляется авиакомпанией по межправительственному соглашению по статье 83bis Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, заключенному между бермудскими и российскими авиационными властями.

В ходе процедуры освоения Hawker 750, авиакомпанией было инициировано одобрение двух европейских авиационно-учебных центров (CAE Amsterdam, FSI Farnborough) со стороны уполномоченного органа в области гражданской авиации Российской Федерации. В целях поддержания летной годности воздушного судна в августе авиакомпания «Меридиан» получила Сертификат соответствия требованиям OTAR Part 39, Option 2 of Subpart E № BDA/CAMO/130. Также, в первой половине сентября 2013 года, «Меридиан»  успешно прошла внешний аудит бермудских авиационных властей.

«Успешно функционирующая интегрированная система управления безопасностью полетов и менеджмента качества совместно с нацеленностью каждого работника авиакомпании на результат позволили эксплуатанту пройти все необходимые процедуры в намеченные сроки и с высоким уровнем качества», - комментирует генеральный директор авиакомпании «Меридиан» Владимир Лапинский.

Парк компании
«Меридиан» состоит из самолетов Gulfstream G450 и Ту-134. В настоящее время авиакомпания является единственным авиаперевозчиком по центральным районам РФ в сегменте деловой авиации, владеющим как сертификатом эксплуатанта коммерческой гражданской авиации, так и свидетельством эксплуатанта авиации общего назначения. В дополнение к своей деятельности в рамках эксплуатанта коммерческой гражданской авиации, авиакомпания приобрела возможность выполнять воздушные перевозки в «private»-режиме.

Напомним, что американская корпорация Hawker Beechcraft Corporation создала на базе своего бестселлера Hawker 800 две модификации с разной дальностью полета: Hawker 750 и Hawker 900XP. Hawker 750 вышел на рынок в 2007 году. Производитель ориентировал новую модель на европейский рынок, максимальная дальность маршрутов которого не превышает 4000 км. Hawker 750 занял нишу средних джетов, наряду с Learjet 45XR компании Bombardier и Citation XLS+ компании Cessna. Но, в отличие от самолетов данного класса, Hawker имеет большой объем салона, рассчитанный на перевозку девяти пассажиров (в том числе три спальных), а также большую дальность полета. При этом существует возможность расширить салон, после чего количество посадочных мест может увеличиться до 15.

Машина надежна и проста в обслуживании. От своего предшественника он взял фюзеляж и двигатели Honeywell 731-5BR. В отличие от предыдущей модели, 750-ый имеет дополнительное багажное отделение в хвостовой части. На борту установлена современная авионика Rockwell Collins Pro Line 21, позволяющая пилотам более эффективно и централизованно использовать всю необходимую полетную информацию в течение рейса.

В пассажирском салоне установлены спутниковый телефон, CD/DVD-проигрыватели, LCD-мониторы, стереосистемы и новейшая система Airshow Collins. Усовершенствованные системы подавления шума и снижения вибрации гарантируют тишину на протяжении всего полета.

Максимальная крейсерская скорость составляет 863 км/ч, а дальность полета – 4074 км.