Jet Edge использует высокий спрос на G650


Американский оператор бизнес-авиации Jet Edge продал частному клиенту из Японии флагманский бизнес-джет Gulfstream G650

Американский оператор бизнес-авиации Jet Edge продал частному клиенту из Японии флагманский бизнес-джет Gulfstream G650, сообщает Corporate Jet Investor. Известно, что самолет был продан за $71 млн., но при этом будет продолжать эксплуатироваться американской компанией. Бизнес-джет (бортовой номер N650PH) был четвертым серийным самолетом американского производителя и принадлежал владельцу крупной розничной сети Swap Shop Престону Хенну. Однако в день поставки он был отдан обратно в аренду Gulfstream Aerospace и использовался в качестве самолета-демонстратора на выставках и авиасалонах в течение последних семи месяцев.

Как выяснили в Corporate Jet Investor, новым владельцем самолета стала японская компания розничной торговли Fast Retailing Co., которая также имеет определенные финансовые интересы в США. В Fast Retailing Co. данную информацию не подтвердили, но и не опровергли. Аналогичной позиции придерживается и Jet Edge. Известно, что самолет сохранит флаг американского оператора и будет базироваться в аэропорту Van Nuys (Лос-Анжелес) и в столичном токийском аэропорту Haneda International Airport.

Рыночная стоимость нового G650 сейчас составляет $65,5 млн., при этом ближайший слот для поставки – вторая половина 2017 года. Это означает, что с учетом неопределенности на мировых финансовых рынках (цена рассчитывается на основании различных индексов и прогнозов финансовых аналитиков) фактическая стоимость самолета к 2017 году, скорее всего, составит более $70 млн. Кстати, г-н Хенн заплатил за свой самолет $58,5 млн. и тем самым сумел заработать $12,5, не эксплуатируя самолет.

Gulfstream Aerospace всячески препятствует спекуляциям с флагманом G650, прописывая в контрактах запрет на продажу самолетов до его получения заказчиком. Также производитель всячески пытается препятствовать и спекулятивным авансам на новый самолет, вплоть до получения заказчиком бизнес-джета. Однако это уже третий случай, когда формально эти условия договора были нарушены и заказчики даже не эксплуатировали лайнеры, выставляя их на продажу. Так за $72 млн. Freestream Aircraft продал G650 Берни Экклстоуна тайскому бизнесмену Вичай Сриваддханапрабху. По аналогичной схеме «ушел» и второй борт, проданный компанией Jet Business частной японской инвестиционной компании. Тогда сделка была оценена в $70 млн. И в будущем различные обстоятельства все же «выбросят» на рынок определенное количество новейших самолетов Gulfstream, а желание его приобрести, даже по таким завышенным ценам, есть у многих, считают эксперты.

Но в компании Jet Edge не считают продажу самолета спекулятивной сделкой. «Приобретение G650 даже с вторичного рынка является очень трудным юридическим механизмом, прежде всего с учетом повышенного спроса во всем мире (правда о каких трудностях говорят в Jet Edge догадаться сложно). Мы надеемся, что эта сделка принесет компании дополнительный импульс и укрепит ее позиции, не только как игрока рынка бизнес перевозок, но и как серьезного и надежного партнера при сделках купли/продажи», - комментируют в Jet Edge.

Как отмечают эксперты рынка, сейчас Jet Edge International является одним из самых динамично развивающихся перевозчиков на западном побережье. Компания, которая начала свой бизнес с предоставления брокерских услуг, за последний год сделала рывок в сторону расширения предоставляемых клиентам услуг. Теперь, помимо выполнения бизнес-чартеров, Jet Edge International стал активным игроком на рынке купли-продажи воздушных судов и менеджмента авиационных услуг. В 2011 году Jet Edge International в Van Nuys Airport открыла собственный терминал по обслуживанию пассажиров, а также и специализированную авиашколу для подготовки экипажей. Основными клиентами перевозчика являются бизнесмены, активно использующие бизнес-авиацию для перелетов на дальние расстояния внутри Соединенных Штатов.

«Несмотря на то, что наши самолеты являются флагманами в своих классах, проводимая ценовая политика и возможность выбора тех опций, которые действительно необходимы клиентам, делает наш бизнес довольно успешным. Наши клиенты, в большей части финансисты и крупные транснациональные корпорации, по достоинству оценили уровень предоставленных услуг. А лучшая плата за нашу работу – повторный звонок в нашу компанию», - комментирует президент Jet Edge International Билл Попарила.