Первый BBJ в Литве


Самолет внесен в свидетельство эксплуатанта литовского бизнес-оператора Charter Jets и будет выполнять рейсы в интересах владельца

Как стало известно BizavNews, в Литве зарегистрирован первый Boeing Business Jet – BBJ (Boeing 737-7ZF), получивший бортовой номер LY-TVG. 29 декабря 2015 года самолет выполнил перегонный рейс по маршруту San Antonio International Airport - Wichita Dwight D. Eisenhower National Airport - Vilnius International Airport, где и будет базироваться.


Самолет зарегистрирован на компанию Hansel Prime Ltd (финская компания, занимающаяся тендерами и закупками в интересах государства). Однако источник в отрасли уточнил, что самолет внесен в свидетельство эксплуатанта литовского бизнес-оператора Charter Jets и будет выполнять рейсы в интересах владельца. Разработка проекта и установка интерьера была осуществлена в специализированном центре комплектации интерьеров компании Gore Design Completions в Сан Антонио.

Компания Charter Jets начала свою деятельность в конце 2009 года. Сейчас в авиакомпании эксплуатируются три типа самолетов: Hawker 800XP, Bombardier CRJ200 (Challenger 850) и Dassault Falcon 2000S. Оператор также активно работает и в сегменте управления воздушными судами и ТОиР (организация по техническому обслуживанию Part-145, работающая в соответствии со стандартами EASA).

Charter Jets ‒ это организация по поддержание летной годности, работающая в соответствии со стандартами EASA. Компания сертифицирована на выполнение следующих работ:

  • Поддержание летной годности Hawker 800 XP, поверка летной годности.
  • Поддержание летной годности Premier 1/1A и поверка летной годности.
  • Поддержание летной годности Falcon 2000 EX EAS и поверка летной годности.
  • Поддержание летной годности Challenger 850.

Поддержание летной годности включает: разработку и ревизию  программы технического надзора и MEL, планирование техническое обслуживание, учет директив по летной годности и сервисных бюллетеней, обработку технических данных и записей.