Stratajet нашла еще $8 млн.


За неполные два года компания суммарно привлекла $14 млн.

Британский стартап Stratajet привлек $8 млн. инвестиций от крупных венчурных компаний Octopus Ventures, Playfair Capital и JamJar Investments для финансирования разработки мобильных приложений для клиентов, которые пользуются  услугами платформы онлайн-бронирования деловых самолетов в режиме реального времени. За неполные два года Stratajet суммарно привлекла $14 млн.

Stratajet разрабатывался в течение последних четырех лет. По словам разработчиков, им удалось усовершенствовать алгоритм, который обеспечивает точность 100% в режиме реального времени. По сути, система предназначена для расчета реальной стоимости так называемого «частично пустого перегона», вычисляя чистую разницу в стоимости запроса нового рейса и какого-либо пустого перегона по данному маршруту.

По словам генерального директора Stratajet Джонни Никола, это означает, что потребитель платит меньше, и оператор получает большую прибыль. Stratajet привлек исследовательскую группу, чтобы убедиться, что система выдает последнюю актуальную информацию обо всех сопутствующих расходах, как, например, аэропортовые сборы и плата за стоянку. Компания планирует зарабатывать на комиссии с каждого забронированного рейса – клиенты буду платить 5% комиссии от стоимости рейса.

В результате новых инвестиций компания со штаб-квартирой в Лондоне наймет более 30 новых сотрудников, в том числе 10 аналитиков и четырех специалистов по работе с клиентами.

В последнее время другие сервисы онлайн-бронирования частных самолетов, в том числе Jetsmarter, PrivateFly и Victor, пытались получить инвестиции для развития своих технологий, которые должны бросить вызов традиционным чартерным брокерам, но Stratajet является первой компанией в этом году, получившей значительное финансирование.

С момента запуска в 2012 году Stratajet работает над двумя продуктами: Stratafleet, который функционирует в качестве свободной программной платформы для эксплуатантов воздушных судов, и Stratajet, который позволяет конечным пользователям получать цены в реальном времени на частные самолеты и забронировать их онлайн.