"Глобус" стал «деловым»


Впервые в своей истории компания начинает эксплуатацию бизнес-джета

Как стало известно BizavNews, российская авиакомпания «Глобус» (входит в Группу компаний S7, прим. BizavNews) впервые в своей истории приступает к эксплуатации бизнес-джета. Речь идет о 14-местном Gulfstream G550 2003 года выпуска, который был приобретен на вторичном рынке и уже находится в московском аэропорту Домодедово. Воздушное судно зарегистрировано на Бермудских островах и получило регистрационный номер VP-BNF. В ближайшее время самолет будет внесен в сертификат эксплуатанта «Глобус». Бизнес-джет имеет минимальный налет – около 5000 часов. Как рассказали BizavNews в компании, джет будет использоваться для корпоративных перевозок.

Авиакомпания «Глобус» не первая, в чье свидетельство эксплуатанта внесены бизнес-джеты. Так, авиакомпания «ЮТэйр» эксплуатирует в интересах Сугрутнефтегаза Gulfstream G650, Gulfstream GIV-SP, Gulfstream GV-SP, а «Газпром авиа» - FALCON-900EX EASy, FALCON-7X, FALCON-900B, а также Boeing BBJ1 (в интересах материнской «Газпром»).

G550 может совершать полеты на высоте до 51000 футов (15545 м) со скоростью до 0,885 Маха. Оснащенный двумя двигателями Rolls-Royce BR710, этот самолет способен доставить восемь пассажиров и четырех членов экипажа за 6 750 морских миль (12 501 км). Пассажирский салон G550 может быть разделен на три или четыре отсека и вмещает до 18 пассажиров. «Gulfstream G550 – один из самых эффективных и надежных бизнес-джетов в сегодняшнем небе», - комментирует вице-президент по международным продажам и маркетингу Gulfstream Скотт Нил (Scott Neal). «При среднем показателе точности соблюдения графика вылетов, присвоенном Национальной ассоциацией деловой авиации США (NBAA), в 99,9%, G550 со всей очевидностью доказывает, что это жизненно важный инструмент деловой активности, позволяющий компаниям эффективно и результативно развивать свой бизнес во всем мире. Учитывая лучшую для своего класса грузоподъемность и дальность полетов, G550 также приносит огромные выгоды эксплуатантам – это еще одна причина лидирующего положения самолета на рынке в своем классе». Самолет был анонсирован 9 октября 2000 года и выпущен 8 августа 2001 года. В августе 2003 года он получил сертификат Федерального управления гражданской авиации США и в сентябре 2003 года был введен в эксплуатацию. В марте 2004 года G550 получил сертификат Европейского агентства по авиационной безопасности.

В том же 2004 году группа разработчиков G550 получила Collier Trophy-2003 – самую престижную в Северной Америке награду в области авиации – за инновации в сфере технологии и безопасности, которые G550 принес авиационной промышленности.

Авиакомпания «Глобус», входящая в Группу компаний S7, выполняет полеты под брендом S7 Airlines. Авиакомпания осуществляет регулярные рейсы по России, а также в страны СНГ и Европу. Авиакомпания образована в марте 2008 года, базируется в московском международном аэропорту «Домодедово». Международный код IATA — GH.

«Глобус» выполняет полеты на современных воздушных судах зарубежного производства. Парк «Глобуса» состоит из 19 самолетов Boeing 737 Next Generation.