Daher продолжает наращивать поставки в Европе


Первый ТВМ 930 отправился на Туманный Альбион

Как стало известно BizavNews, французский производитель Daher передал первый ТВМ 930 клиенту из Великобритании. Поставка осуществлялась через недавно назначенного авторизированного дистрибьютора в Великобритании и Северной Ирландии – компанию Flying Smart. Владельцем нового турбопропа стал Атилла Балог, глава Partner in Pet Food (крупнейший производитель кормов для домашних животных в Европе).

Со слов Балога, свой новый самолет он будет использовать, прежде всего, для деловых поездок по Европе. «Филиалы компании находятся в различных уголках Европы, начиная от Венгрии и, заканчивая Нидерландами. Наш современный турбопроп, помимо фантастической скорости, сможет приземлятся в маленькие аэропорты, которые «недоступны» большим бизнес-джетам. Как говориться, время – деньги», - говорит он.

 

В отличие от базовой модели TBM 930 оснащен сенсорной стеклянной приборной панелью Garmin G3000, перестроенной кабиной, улучшенными креслами и отделкой салона, и опциональной системой электронного помощника, которой также может комплектоваться TBM 900 2016 года выпуска. Электронный помощник разработан как система контроля безопасности эксплуатационных режимов полета. Она включает в себя датчик и калькулятор угла атаки, электронную стабилизацию и систему защиты от потери скорости.

Также в самолете предусмотрен режим аварийного снижения в режиме автопилота. В случае разгерметизации кабины и отсутствии действий пилота самолет в автоматическом режиме выводится на безопасную высоту 15000 футов. Кроме этого, голосовые сигналы получили новые звуковые тона, которые уведомляют о сваливании, превышении скорости, положении шасси и использовании кислородного оборудования.

TBM 930 оценивается в $4,1 млн., что на $300 тысяч больше, чем стоит базовый TBM 900. Самолет получил сертификат в Европе и США в марте, а первый самолет будет передан владельцу 8 апреля.

Компания признает, что новая модель будет напрямую конкурировать с TBM 900. Текущие данные по заказам подтверждают это – из 35 заказанных самолетов большинство приходится на TBM 930. Но, по мнению производителя, это не является проблемой, так как достаточно много клиентов, которые удовлетворены TBM 900 и которые не хотят дополнительно платить за последнюю модель самолета.

Daher планирует поставить в 2016 году более 50 самолетов.