EASA Part NCC – взгляд с Мальты


Основная задача требований Part NCC – повысить стандарты безопасности для частных самолетов

25 августа 2016 года вступили в силу новые правила Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA). Правила EASA Part NCC (Non-Commercial Complex) направлены на повышение безопасности полетов в деловой авиации, распространяются на бизнес-джеты, использующиеся в частных некоммерческих целях. О том, какую цель преследуют новые требования BizavNews рассказал Аммр Шалади (Ammr Shaladi), директор мальтийского офиса компании Emperor Aviation, которая одной из первых подготовилась к нововведению европейского регулятора.

Основная задача требований Part NCC – повысить стандарты безопасности для частных самолетов, на которые должны быть установлены системы безопасности, применяемые для коммерческих перелетов. И хотя на практике все эти системы устанавливаются на самолетах по умолчанию, соответствующая документация не всегда имелась в распоряжении EASA.

«Основная цель новых правил – это упорядочить документацию», - рассказал Аммр Шалади в рамках ежегодного пресс-тура в мальтийский офис Emperor Aviation. «Я убежден, что после введения новых правил завершится дискуссия о разнице коммерческой и частной эксплуатации бизнес-джетов с точки зрения безопасности полетов – все стали равны».

Глава мальтийского офиса Emperor Aviation пояснил, почему компания подготовилась к новым правилам EASA еще в апреле 2016 года. По его словам, это был беспрецедентный случай, так как создать всю необходимую документацию требовалось «с нуля» и ее невозможно было просто «скопипастить». Дискуссия о введении требований к некоммерческим бизнес-джетам велась около 3-х лет и многие операторы были уверены, что правила так и не вступят в силу. В результате, те некоммерческие операторы, а их в Европе всего насчитывается около 6 тысяч, которые не успели подготовится, будут летать на «малых» высотах (что повлечет увеличение полетного времени и расхода топлива).

Говоря о мальтийской авиационной юрисдикции для российских собственников бизнес-джетов, Аммр Шалади подчеркнул, что она становится еще более привлекательной благодаря развитию межправительственных отношений между Россией и Мальтой. В частности, между двумя странами заключен Договор об избежание двойного налогообложения, а мальтийские министры становятся активными участниками Петербургского экономического форума. 

Аммр Шалади поделился также планами развития компании в краткосрочной перспективе. По его словам, в ближайшие 2-3 года компания продолжит органический рост и планирует поставить в свой сертификат эксплуатанта порядка 15 новых бизнес-джетов. Сейчас парк авиакомпании Emperor Aviation состоит из 7 дальнемагистральных бизнес-джетов. 

Напомним, Emperor Aviation – это первый мальтийский оператор, работающий на российском рынке деловой авиации с 2013 года и входящий в состав группы компаний Aim of Emperor.