Royal Jet получил второй BBJ из новой партии


Самолет был кастомизирован на производственных мощностях Lufthansa Technik в Гамбурге

Ближневосточный оператор Royal Jet, базирующийся в Абу-Даби, в рамках модернизации самолетного парка получил второй бизнес-джет BBJ1 (A6-RJV) из так называемой «новой партии». Самолет был кастомизирован на производственных мощностях Lufthansa Technik в Гамбурге, где помимо нового интерьера получил дополнительные топливные баки. 19 сентября новый борт перелетел в Norwich International Airport для покраски и через 20 дней будет передан оператору для коммерческой эксплуатации.

О планах модернизации парка Royal Jet говорили долго, аналитики гадали в пользу какого производителя оператор сделает свой выбор. В декабре прошлого года все точки были расставлены. Как рассказал журналистам Патрик Гордон, назначенный главой компании в октябре 2014 года, после ухода «бессменного» руководителя Шейна О’Хара, Royal Jet в 2016 году получит два новых самолета BBJ в «зеленом» варианте (в июне 2015 года оператор получил кредит на сумму $ 116,8 млн. от Union National Bank для финансирования сделки по приобретению двух BBJ), в результате чего парк будет увеличен до 13 бортов. Оба самолета оборудовались в центре комплектации Lufthansa Technik.

Впрочем, по словам Гордона, компания пока не отказывается от планов «поработать» с Airbus ACJ Neo и VIP-версией Bombardier CSeries, так как план модернизации парка рассчитан до 2020 года.  Согласно плану, к этому времени суммарный парк оператора вырастет до двадцати машин. После заявлений о приобретении двух новых самолетов компания, скорее всего, возьмет небольшую паузу, и решение о дальнейшей модернизации может быть принято ближе к концу 2016 года.