На Мэн зарегистрировано 900-е воздушное судно


Юбилейным, стал частный Dassault Falcon 900EX

Авиационный регистр острова Мэн официально зарегистрировал 900 воздушное судно, сообщает СorporateJetInvestor. Юбилейным стал частный Dassault Falcon 900EX. Самолет с бортовым номером M-TFFS, зарегистрирован на компанию Astira Holdings.

Представители реестра убеждены, что префикс «М» и в будущем будет одним из самых востребованных в мире. Директор гражданской авиации правительства острова Саймон Уильямс: «Сейчас активно эксплуатируется более 460 самолетов с регистрацией острова. Также с момента начала работы 1 мая 2007 года мы одобрили больше 8000 пилотских лицензий».

Аналитики объясняют такую ситуацию, прежде всего, продуманной политикой авиационных властей острова. Авиационный регистр острова Мэн на сегодня самый популярный регистр среди владельцев частных воздушных судов. Сейчас здесь зарегистрировано самое большое количество самолетов: от маленьких вертолетов до авиалайнеров класса ACJ и BBJ. На сегодня это наиболее лояльное государство по отношению к собственникам воздушных судов, как с точки зрения стоимости необходимых сертификатов (сертификат летной годности, свидетельство о регистрации и т.д.), так и с точки зрения оперативности самих авиационных властей (например, одобрение пилота занимает 15-20 минут).

Остров Мэн, являясь составной частью Великобритании, предоставляет зарегистрированным воздушным судам «Certificate of Commercial Use». Этот документ в некоторых государствах позволяет избежать начисления НДС и прочих налогов на ГСМ. Остров Мэн на сегодня не требует каких-либо особых процедур сертификации оператора, то есть, чтобы зарегистрировать самолет в этом реестре, не нужна сертифицированная структура – компания собственник формально и будет оператором.