Кабатаж – «по боку»


Индонезия открывает внутренний рынок для бизнес-джетов с зарубежной регистрацией

Индонезийские авиационные регуляторы продолжают активно развивать рынок деловой авиации, предлагая клиентам все новые возможности. На прошлой неделе стало известно, что авиационные власти страны сняли запрет на полеты бизнес-джетов, зарегистрированных вне страны, по внутренним направлениям.

Как сообщает CorporateJetInvestor со ссылкой на источник в авиационных кругах, для того, чтобы иметь возможность летать внутри страны зарубежный оператор по-прежнему должен получать разрешения от различных государственных ведомств и согласовывать свои планы с военными. Однако после официальной «регистрации» самолета оператор или владелец получает специальный допуск, позволяющий выполнять рейсы внутри страны в течении шести месяцев. Единственным условием является обязательное таможенное оформление в любом индонезийском аэропорту.

Основные игроки рынка позитивно отнеслись к новым изменениям. Так Жан-Мишель Джейкоб, вице-президент Dassault Falcon в странах АТР отметил, что новые инициативы существенно облегчат деловые и торговые связи, а сам сегмент поднимется на принципиально новый уровень.

По мнению аналитиков, деловая авиация в Индонезии еще достаточна слаба. В основном воздушные суда находятся в частной эксплуатации, а специализированных авиакомпаний этого сегмента практически нет. А ведь именно на услуги таких компаний в Индонезии «созревает определенный спрос».

В ходе исследования, проведенного индонезийскими авиационными регуляторами (Министерство транспорта Индонезии) стало понятно, что в стране, как в прочем и во всем регионе, активно развиваются деловые связи, что непременно приводит к спросу на данный вид перевозок. В ведомстве уверяют, что помимо развития непосредственно бизнес-чартеров, в ближайшее время активно будут прорабатывать и вопрос относительно наземного сервиса, включая строительство специализируемых терминалов и предоставление услуг по техническому обслуживанию самолетов и вертолетов, вначале в столичном аэропорту Джакарты, а затем и в других городах Индонезии.