«Газпром авиа» получила очередной Falcon 7X


Новый борт стал четвертым за последние 12 месяцев

Как стало известно BizavNews, российская компания «Газпром авиа» получила очередной бизнес-джет Dassault Falcon 7X. Воздушное судно (RA-09607) перелетело в Россию и внесено в свидетельство эксплуатанта компании. Новый борт стал четвертым за последние 12 месяцев. Самолет будет эксплуатироваться в интересах дочерних компаний холдинга «Газпром». Об этом BizavNews сообщил осведомленный источник. RA-09607 уже совершил первые рейсы в Белгород и Санкт-Петербург.

 

О деталях интерьера самолета ничего не известно. Вместимость Falcon 7X составляет 19 пассажиров и 3 члена экипажа, базовые компоновки рассчитаны на комфортное размещение 10-12 человек. Ширина салона, 2.64 м - такая же, как у Falcon 900EX, однако она значительно длиннее - 11.91 м. Дизайн салона ориентирован на комфорт пассажиров с расчетом на 13-часовой беспосадочный перелет. Пространство салона разделено на рабочую зону и место для отдыха. Самолет оборудован климатической системой, поддерживающей постоянную температуру и влажность по всей длине салона, и системой звукоизоляции, которая снижает шумы и вибрации до минимума. В носовой части бизнес-джета находится просторная кухня, зона отдыха экипажа и туалет. Хвостовая часть салона вмещает еще один туалет для пассажиров, гардеробную и багажное отделение, доступное во время полета. Falcon 7X оснащен современным оборудованием, необходимым пассажирам во время полета: спутниковой связью, Интернетом, DVD- и CD-проигрывателями, LCD-мониторами и системой Airshow.

Сейчас, по данным Росавиации, «Газпром авиа» эксплуатирует бизнес-джеты Falcon 900B и 900EX EASy (два и четыре самолета соответственно), а также четыре Falcon 7X. Напомним, что весной прошлого года компания получила с завода производителя два новых борта, третий самолет пришел в распоряжение компании в декабре. Еще один Falcon 7X эксплуатируется компанией на правах аренды.

В рамках сертификатов EASA Part 145, OTAR-145 и ФАП-145 специалисты «Газпром авиа» выполняют техобслуживание бизнес-джетов Falcon 900/2000/7X различных модификаций до форм А-check включительно. В аэропорту Остафьево у «Газпром авиа» есть два ангарных комплекса, способных одновременно вместить 11 самолетов типа Falcon 900.

Всего в российском реестре зарегистрировано восемь Falcon 7X.