Единственный в своем роде


Comlux представляет первый Sukhoi Business Jet с сертифицированным EASA пассажирским салоном

Comlux объявила, что центр ТОиР и комплектации Comlux Completion, базирующийся в Индианаполисе, США, поставил первый самолет Sukhoi Business Jet с VIP-салоном, сертифицированным EASA.

VIP-самолет, который принадлежит казахстанскому холдингу «Казахмыс», имеет 19 мест в современном корпоративном интерьере, спроектированном и изготовленным Comlux. Салон имеет VIP-зону в передней части с клубом на 4 места, расположенным напротив бокового дивана, и каюту с 15 креслами первого класса в конфигурации 3 ряда 2x1.

После 12 месяцев работ на самолете, в том числе по сертификации салона в соответствии с строгими правилами безопасности и качества EASA, самолет был поставлен Comlux KZ, региональному VIP-оператору компании Fly Comlux в Центральной Азии, которая будет заниматься эксплуатацией воздушного судна. Данный SBJ также является первым самолетом такого типа, доступным на чартерном рынке.

Эдуард Огай, генеральный директор подразделения Kazakhmys PLC в Казахстане, говорит: «SBJ был поставлен в срок и в соответствии с самыми высокими стандартам качества отрасли. Введение SBJ в наш корпоративный флот, которым управляет Comlux KZ, позволяет большому числу руководителей и сотрудников нашей компании путешествовать эффективно и с полным комфортом. Это правильный бизнес-инструмент для нашей компании».

«Этот SBJ является первым в своем роде, который оснащен корпоративной конфигурацией и сертифицирован EASA», - говорит Скотт Мейер, исполнительный директор Comlux Completion. «Для самолета без сертификата FAA это было особенно сложно с учетом проведение работ в США. И это еще раз демонстрирует, как Comlux может адаптироваться и находить решения в любых условиях и наилучшим образом обслуживать клиентов. Команда Comlux выполнила выдающуюся работу по интерьеру самолета, включая летные испытания и сертификацию при полном надзоре со стороны EASA. Благодаря нашему центру по разработке салонов, мы продемонстрировали нашу способность работать с интерьерами на новых типах воздушных судов, а не только на ACJ и BBJ. Мы с гордостью поставили самолет в Comlux KZ и желаем ему успешной корпоративной и чартерной работы».

Казахмыс – крупнейший производитель меди в Казахстане, ведущая международная компания по добыче и переработке природных ресурсов. Производство меди полностью интегрированное, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в виде катодной меди и медной катанки. Казахмыс ведет поиск, разведку, добычу, обогащение, переработку и экспортирование меди и других полезных ископаемых. Кроме производства меди компания выпускает катодную медь, серную кислоту, селенит и теллурид меди, свинцовую пыль.

Напомним, что ранее этот самолет был внесен в сертификат эксплуатанта и получил символический бортовой номер 9Н-SBJ. Позже ему был присвоен новый бортовой номер UP- SJ001. Как ранее писал BizavNews, изначально машина в модификации LR (Long Range) и компоновке на 103 пассажирских места была произведена и покрашена для российского оператора ЮТэйр (бортовой номер RA-89033), но в силу известных финансовых обстоятельств последний не смог оплатить заказ.