Летать охота


Государство намерено создать максимум преференций для тех, кто будет развивать малую авиацию

К 1 августа президенту страны должен быть представлен план действий федеральных органов власти по развитию авиации общего назначения (АОН). Его разрабатывает специально созданная Комиссия при президенте РФ, которую возглавляет помощник президента Юрий Трутнев.

В минувшую пятницу Трутнев провел выездное заседание Комиссии в станице Новотитаровская Краснодарского края, где находится один из аэродромов малой авиации, и, что называется, на практике познакомился с типичными проблемами отрасли.

По словам Юрия Трутнева, развитие в стране малой авиации - это «абсолютно комплексный вопрос, его нельзя разбивать на части, иначе не будет результата». Поэтому в проекте плана предусматривается решение всех основных вопросов отрасли: восстановление имеющейся и строительство новой наземной инфраструктуры, обеспечение отрасли современными судами, в том числе развитие отечественного производства, подготовка высококвалифицированных кадров. В частности, по оценкам Трутнева, у нас в стране сейчас всего около двух тысяч пилотов малой авиации, а надо как минимум в десять раз больше.

На совещании было решено максимально использовать для нужд АОН базу ДОСААФ. Однако эта база в значительной степени изношена и, по оценкам экспертов, через 5-7 лет будет списана. Поэтому ей необходима и государственная поддержка, и частные инвестиции.

Однако в бизнесе развитием малой авиации сейчас занимаются исключительно энтузиасты.

Действующее законодательство и колоссальные издержки не позволяют извлекать никакой прибыли. Именно поэтому в проекте плана действий предусмотрены существенные преференции предприятиям, которые захотят этим бизнесом заниматься. В частности, предполагается снятие таможенных пошлин на ввозимые летательные аппараты с массой аппарата до 2000 кг, а также на авиационные бензины, не производимые в России.

Предполагается внести изменения в порядок исчисления транспортного налога на воздушные суда АОН, установить льготные ставки арендной платы и земельного налога на земли, используемые под аэродромы и посадочные площадки, и многое другое. Будут внесены изменения в госпрограмму «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы», направленные на развитие производства воздушных судов для АОН.

Предполагается исключить дублирование функций федеральных органов власти в области авиации общего назначения и избыточное госрегулирование.

На заседании Комиссии был также принят Кодекс российского пилота авиации общего назначения.

Те, кто добровольно подписываются под этим документом, в частности, обязуются: знать и соблюдать воздушное законодательство РФ, постоянно повышать уровень летной подготовки, считать безопасность полетов наивысшим приоритетом, быть добровольным спасателем, содействовать правопорядку и защите интересов Российской Федерации.

«Кодекс не является юридическим документом. Мы им хотим подчеркнуть, что пилот авиации общего назначения очень полезен для страны», - сказал Юрий Трутнев и первым поставил подпись под документом. Напомню, что Юрий Трутнев сам является пилотом вертолета, и принципы Кодекса имеют для него абсолютно реальный смысл.

Источник: Российская газета