Хотите верьте, хотите проверьте…

Northrop Grumman представляет «Business Hawk», а в новом авиационном навигаторе Garmin будут голосовые подсказки.

Northrop Grumman представляет «Business Hawk»

Основываясь на успехе своих военных БПЛА Northrop Grumman готовится выпустить на рынок гражданский самолет. Это будет беспилотный самолет, названный «Business Hawk» (по аналогии с военным Global Hawk). По проекту этот летательный аппарат, разработанный на базе Global Hawk, но крупнее его, способен перевозить без участия экипажа до пяти пассажиров. Новая платформа названа как беспилотный автономный бизнес транспорт (Unpiloted Autonomous Biz-AV Vehicle (UBAV).

Как и военный аналог, пассажирский вариант будет способен полностью самостоятельно доставлять пассажиров в место назначения.

Конечно пилоты подняли на смех эту идею, но финансисты корпораций скорее всего воспримут на «ура» такой способ перемещения топ-менеджеров – в этом случае можно сэкономить на немаленьких зарплатах пилотов и социальных выплатах. 

В новом авиационном навигаторе Garmin будут голосовые подсказки.

По аналогии с автомобильными навигаторами Garmin собирается оснастить авиационные системы голосовыми подсказками. Новый навигатор GPS5000VP будет с помощью голосовых команд сообщать пилоту об изменения воздушной обстановки (ограничении воздушного пространства), о следовании по маршруту и возможных заходах на посадку.

"Эта функция значительно повысит безопасность и снизит нагрузку на пилота", говорит Гари Келли, вице-президент Garmin по маркетингу.

На земле GPS5000VPX поможет правильно двигаться по рулежным дорожкам аэропорта. Стоимость GPS5000VP начнется с $ 5999 за доступную версию, а модель VPX, которая включает годовую подписку на обновления карт, будет предлагаться по цене от $ 7999.

По материалам Aero-News.Net