Правительство Челябинской области планирует закупить универсальный вертолет.

Машина будет изготовлена по специальному заказу. Цена вопроса – порядка пяти-восьми миллионов евро.

Правительство Челябинской области планирует закупить универсальный вертолет для неотложных нужд. Об этом сообщил первый вице-губернатор Олег Грачев на состоявшемся сегодня, 20 августа, журфиксе.

Решение о покупке вертолета было принято, в том числе, и благодаря ситуации, сложившейся по Таганаю. «Получи мы вертолеты, задействованные на тушении огня близ Снежинска, на пару дней раньше, быстрее бы справились с огнем. Но если вертолет покупать, то он должен быть универсального назначения».

По словам Олега Грачева, он будет использоваться для тушения пожаров в труднодоступных местах, по линии медицины катастроф и для полетов губернатора в отдаленные районы (Михаил Юревич уже неоднократно вынужден был арендовать вертолеты для поездок по дальним муниципалитетам: Озерск, Карталы, Бреды).

Вертолет понадобится и для травмоцентров на трассах.

«Смотрите, как при взрывах метро в Москве вертолеты эффективно спасали людей. Небольшая площадка для посадки, быстро доставили, сколько жизней спасли, – рассказал Олег Грачев. – У нас на базе третьей горбольницы Челябинска есть посадочная площадка. Серьезное травматологическое отделение будет в кардиологическом центре».

Вертолет позволит проводить ежедневный мониторинг территории с воздуха (на предмет лесных пожаров).

Машина будет изготовлена по специальному заказу. Цена вопроса – порядка пяти-восьми миллионов евро, уточнил Олег Грачев, но тут же оговорился, что это цена «фаршированной» модели индивидуального назначения, когда «олигархи покупают себе вертолет, чтобы летать с семьей и наслаждаться видами Ниагарского водопада». Вертолет для Челябинской области по цене будет заметно дешевле, но пока не известно точно, какой модели.

Олег Грачев отметил, что вертолет Robinson – неплохая машина, но губернатор относится к категории персон, которым запрещено летать на одномоторных летательных аппаратах в целях безопасности (до сих пор Михаил Юревич летал на одномоторниках на свой страх и риск).

«В Магнитогорск на день металлурга мы летали на МИ-8. Там внутри две скамейки и баки с топливом. Я, наивная душа, у летчиков поинтересовался, где наушники. Какие, говорят, наушники? Не положено пассажирам. Мама родная! Туда час 20 летели, обратно – подольше чуть. Выбрались на летное поле с квадратными головами. После двух ночи приходит SMS от губернатора: «На МИ-8 больше не поеду».

В Бредах был другой МИ-8 по звукоизоляции, то тоже впечатления – не самые лучшие. Чтобы вертолет не простаивал, он будет передан службе МЧС или авиапредприятию.

В ближайшее время будет подготовлена документация и размещен заказ на приобретение вертолета.

Источник: uralpress.ru