Авиационный бензин подешевеет


По инициативе Ассоциации вертолетной индустрии Таможенный Союз обнулил пошлину на импортный авиабензин

Евразийская экономическая комиссия приняла решение обнулить пошлину на авиационный бензин, импортируемый на территорию Таможенного союза на период 2014–2016 гг.

«Установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении авиационных бензинов в размере 0% от таможенной стоимости с 1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года включительно», — говорится в документе комиссии.

Инициатива по отмене 5-процентной пошлины на авиационные бензины принадлежит Ассоциации вертолетной индустрии и впервые была озвучена на заседании АВИ 20 февраля 2012 года. В этом мероприятии участвовали поставщики авиационного бензина – дистрибьюторы иностранных компаний – Shell, ConocoPhillips, Total и ряда других. Проект документа по отмене 5-процентной пошлины подготовила компания «Авиасервис». Первоначально эту инициативу поддержали в Минпромторге РФ, после чего документ направили в Минэкономразвития, в чью компетенцию входит внесение поправок о снижении таможенной пошлины.

Цель предлагаемой меры очевидна – снижение стоимости импортного топлива для авиатехники (составляющего заметную долю от общего объема), что автоматически удешевит стоимость летного часа российских летательных аппаратов, на сегодня – самого дорогого в Европе.

Источник: АВИ