Д.Медведев утвердил уголовное наказание за полеты без разрешения

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства"

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, установивший уголовную ответственность за нарушение ряда правил использования воздушного пространства, сообщает пресс-служба главы государства.

Законом выделяются в самостоятельный состав преступления полеты на самолетах, в том числе частных, без разрешения. Согласно изменениям, если такое преступление повлечет причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, виновный понесет наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Нарушитель также будет лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. В случае смерти двух или более лиц, наступившей по неосторожности, тюремный срок увеличится до 7 лет.

Необходимость введения уголовного наказания связана с тем, что с вступлением в силу в 2010г. новых правил использования воздушного пространства практически беспрепятственный доступ к небу получили тысячи владельцев частных самолетов.

При этом предусмотренная действующим законодательством ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства не приводит к уменьшению случаев таких нарушений, отмечают в правительстве РФ, которое выступило инициатором изменений.

Так, в 2009г. сохранилась тенденция увеличения числа случаев использования воздушного пространства без заявки (расписания, графика), а по сравнению с 2008г. их количество возросло с 206 до 215. "Подобные нарушения в большинстве случаев допускались эксплуатантами (частными владельцами) воздушных судов авиации общего назначения или воздушных судов, не прошедших процедуры допуска к полетам, установленные воздушным законодательством РФ", - отмечается в сопроводительных материалах к документу.

Напомним, что закон был принят Госдумой 18 октября 2011г. и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011г.

Источник: РБК