Gulfstream: поставки стабильны, на G400 и G800 поступает много заказов

Раскрывая результаты за второй квартал текущего года, председатель и главный исполнительный директор General Dynamics (GD) Феба Новакович отметила, что наблюдался высокий спрос на продукцию Gulfstream Aerospace, в результате чего соотношение заказов к поставкам составило 1,7:1.

В аэрокосмическом подразделении General Dynamics, в которое входят Gulfstream Aerospace и Jet Aviation, объем заказов в третьем квартале вырос на 79%, до $3,247 млрд, а объем невыполненных заказов увеличился до $14,69 млрд на конец прошлого месяца.

Новакович по-прежнему оптимистично оценивает продажи, заявляя, что спрос на бизнес-джеты Gulfstream «очень высокий». Она также сказала, что новые бизнес-джеты G400 и G800, анонсированные ранее в этом месяце, были хорошо приняты рынком, и на новые самолеты уже поступило «много заказов».

Между тем, поставки Gulfstream в третьем квартале снизились на один самолет по сравнению с прошлым годом, до 31 машины (25 самолетов с большим салоном и шесть суперсредних самолетов G280), из-за того, что один заказчик перенес поставку самолета на четвертый квартал.

Всего за первые девять месяцев текущего года было поставлено 80 самолетов (68 бизнес-джетов с большим салоном и 12 G280), по сравнению с 87 (71 бизнес-джет с большим салоном и 16 G280) за тот же период прошлого года. По словам Новакович, сокращение поставок связано с сокращением производства в связи с пандемией, объявленной в прошлом году, при этом отмечалось, что эти сокращения достигли своего пика во втором квартале. Таким образом, ожидается, что поставки в четвертом квартале будут варьироваться в пределах 40 самолетов, что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года, а в следующем и 2023 году ожидается рост, отметила она.

Выручка аэрокосмического подразделения General Dynamics за первые девять месяцев упала на 1,2%, до $5,575 млрд, а прибыль снизилась на 0,7%, до $677 млн.