Dassault вводит запрет на поставку Falcon в РФ

Французская Dassault Aviation сообщила о хороших результатах работы за 2021 год, что свидетельствует о восстановлении после пандемии, но аэрокосмическая группа предупредила, что результаты в этом году могут быть снижены из-за военной операции России в Украине и нагрузкой на цепочки поставок, особенно сырья, такого как титан.

В прошлом году выручка компании выросла до 7,23 млрд евро ($8,1 млрд) с 5,49 млрд евро в предыдущем году, а прибыль увеличилась более чем вдвое, до 527 млн ​​евро.

Эрик Траппье, председатель и главный исполнительный директор Dassault, охарактеризовал 2021 год как «исключительный год», когда общая сумма заказов составила 12,1 млрд евро по сравнению с 3,46 млрд евро в 2020 году. Этот портфель заказов включает в себя ранее объявленные заказы на 51 бизнес-джет Falcon — по сравнению с 15 в 2020 году — и 49 Rafale. В этом году группа планирует поставить 35 Falcon по сравнению с 30 поставками Falcon в 2021 году.

Траппье отметил, что события в Украине повлияют на подразделение бизнес-джетов компании. «Мы с этим столкнемся, и это плохие новости», — сказал он, подчеркнув, что компания будет строго соблюдать санкции, включая запреты на экспорт самолетов и оборудования, установленные Европейским Союзом и другими странами. Он сказал, что надеется компенсировать возможную потерю заказов из России новыми заказами от других клиентов в результате восстановления рынка бизнес-джетов.