Dassault представит на выставке MEBAA 2022 бизнес-джет Falcon 8X

Dassault Aviation в этом году представит на выставке Ассоциации деловой авиации Ближнего Востока и Северной Африки (MEBAA) свой популярный трехдвигательный самолет Falcon 8X. Шоу будет проходить с 6 по 8 декабря в Дубайском международном аэропорту Аль-Мактум (Dubai World Central).

«Эксплуатанты на Ближнем Востоке высоко ценят производительность, гибкость, надежность и технологическое совершенство моделей с большой кабиной, таких как Falcon 8X, которые во многом основаны на многолетнем опыте Dassault в области истребителей», — сказал председатель и главный исполнительный директор Dassault Aviation Эрик Траппье. «Это признание может только возрасти с появлением новых Falcon 6X и 10X, которые установят новый стандарт в сегменте бизнес-джетов с большим салоном».

Бизнес-джеты Falcon с большим салоном, такие как Falcon 8X с дальностью полета 6450 морских миль / 11945 км, составляют треть из 75 Falcon, эксплуатируемых в регионе. Falcon 8X может долетать без пересадок из Нью-Йорка в Дубай, из Дубая в Аделаиду и из Джидды в Сан-Паулу, но при этом могут легко приземлиться в аэропортах с короткими взлетно-посадочными полосами, таких как Лондон-Сити или Лугано, Швейцария, которые обычно недоступны для больших бизнес-джетов. Просторный салон этого самолета является самым тихим среди всех бизнес-джетов на рынке, а революционный двойной проекционный дисплей FalconEye в кабине экипажа позволяет заходить на посадку в условиях плохой видимости с минимумом в 100 футов, предоставляя клиентам значительные эксплуатационные преимущества и существенно улучшая доступ в аэропорты в плохих погодных условиях.

Ожидается, что популярность самолетов Falcon с большой кабиной в регионе Персидского залива будет расти с появлением совершенно нового широкофюзеляжного Falcon 6X, который в настоящее время находится на завершающей стадии летных испытаний, и сверхдальнего Falcon 10X, который должен выйти на рынок в конце 2025 года.

Falcon 6X с дальностью полета 5500 морских миль/10 186 км уже получил значительное количество заказов с Ближнего Востока, и несколько самолетов должны быть поставлены заказчикам из региона вскоре после его предполагаемого ввода в эксплуатацию в середине 2023 года.

Также Dassault продолжает улучшать и расширять свою региональную сеть поддержки продуктов.

В начале 2023 года подразделение компании ExecuJet MRO Services откроет в Dubai World Central центр ТОиР площадью 15 000 кв. м. для обслуживания операторов бизнес-джетов в регионе Персидского залива. Объект будет способен одновременно обслуживать 18-24 самолетаов, а его размеры позволят разместить самые большие бизнес-джеты. Он будет одобрен для выполнения всего спектра работ по техническому обслуживанию и ремонту, от линейного технического обслуживания до капитального ремонта, и будет обслуживать операторов Falcon, а также владельцев других брендов, как из региона, так и транзитные самолеты.

Новый комплекс ExecuJet заменит существующий сервисный центр в международном аэропорту Дубая (DXB) в качестве региональной штаб-квартиры ExecuJet. Тем не менее, DXB сохранит возможность предоставления услуг AOG.