Воздушное пространство Пакистана будут оберегать Phanom 100

ВВС Пакистана получили первый Phanom 100 для перевозки членов правительства

Как стало известно BizavNews, ВВС Пакистана получили первый из четырех самолетов Embraer Phenom 100 (very light jet) для перевозки членов правительства и военных чиновников. По заявлению представителей Embraer выбор в пользу Phenom, со стороны пакистанского правительства, был сделан после детального анализа рынка, опыта эксплуатации, конфорта и самое главное - цены, среди других "одноклассников".

Стоит отметить, что это первый контракт, заключенный бразильским авиа производителем с правительственным ведомством государства.

Информация о самолете Embraer Phenom 100

Реактивный самолет Phenom ("Феном") 100 будет предоставлять пассажирам исключительно высокий уровень комфорта при отличных технических и эксплуатационных характеристиках и общей экономичности в работе. Эти главные качества и были заложены в основу его конструкции.
Он будет предназначен для широкого диапазона использования и будет иметь высокий уровень универсальности. Кабина пилота в этом самолете будет предоставлять летчику особые удобства, что, в сочетании с прекрасной управляемостью в полете, даст возможность использовать лишь одного пилота, а переход на управление данным самолетом не будет представлять особой сложности для пилотов с небольшим стажем.

На борту Phenom 100 можно будет перевозить до 4 человек. Самолет будет оснащен произведенным в Канаде двигателем фирмы Pratt & Whitney ("Пратт энд Уитни") PW617F, с тягой 0,73 тонны. Дальность полета с четырьмя людьми на борту будет составлять 2150 километров (1160 морских миль) (с учетом запаса дальности полета в 100 морских миль – 185 км в соответствии с правилами полетов по приборам, установленными Национальной ассоциацией деловой авиации NBAA), при максимальной крейсерской скорости 0,7 числа Маха. Самолет рассчитан на короткий разбег при взлете и способен лететь на высоте в 12,49 километров.
Ожидается, что самолет Phenom 100 будет принят в эксплуатацию в середине 2008 года и будет стоить 2,85 миллиона долларов США, исходя из цен 2005 года.

Характеристики:
  • крейсерская скорость: 704 км\ч
  • максимальная дальность: 2148 км
  • марка двигателей: 2 x Pratt & Whitney – PW 617F
Размер самолета:
  • размах крыльев: 12.3 м
  • длина: 12.7 м
  • высота: 4.4 м
Габариты кабины:
  • длина салона: 3.35 м
  • ширина салона: 1.55 м
  • высота салона: 1.5 м
  • количество пассажиров: до 4
Embraer Phenom 100 внешний вид

Embraer Phenom 100 салон


Схема салона
Embraer Phenom 100 схема салона

Источник: Bizavnews