Эксперт: Регулярное вертолетное сообщение можно организовать между регионами СФО за год

Регулярное вертолетное сообщение может помочь в обеспечении транспортной доступности регионов Сибири, где сейчас не хватает авиамаршрутов. Необходимую инфраструктуру можно создать в течение одного года, сообщил ТАСС на полях первого летнего туристического фестиваля «Прогеш» в Кемеровской области член Общественной палаты России, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

«Есть большая проблема связанности территорий. Открыть аэропорт - это миллиарды рублей, создать вертолетную площадку - это десятки миллионов рублей. Вертолеты могут позволить себе небольшую дальность, например, из Шерегеша в Кемерово или из Барнаула в Новосибирск. Запрос на это есть, если цена будет в районе 5-8 тыс. рублей, это достаточно подъемная стоимость для той категории граждан, которые будут летать. Чтобы построить инфраструктуру и запустить, достаточно в течение одного года скоординировать эту работу на уровне субъектов», - сказал Зотов.

Он добавил, что предлагается рассмотреть возможность создания так называемого вертолетного авиакольца Сибири, которое объединит ключевые города и туристические центры. При этом большая часть регионов уже обеспечена необходимой аэродромной инфраструктурой, что сократит объем необходимых инвестиций.

«Загрузить 20 мест (в вертолете) более реально, чем загрузить борт 100 или 200 мест. Вертолеты могут летать по маршруту в связке с Барнаулом, Горным Алтаем, Новосибирском, Томском и захватывать Шерегеш и Новокузнецк. Вертолеты сейчас есть в достаточном количестве, большинство из них отечественные, никаких проблем с комплектующими нет. Вертолетные компании готовы оперативно поставить технику», - добавил Зотов, отметив, что подобный проект может быть реализован только при господдержке и субсидировании вертолетных маршрутов по аналогии с авиацией.

Первый мультиформатный фестиваль «Прогеш» проходит на популярном курорте «Шерегеш» в Кемеровской области 1-3 июля. В рамках его деловой программы представители туристической индустрии из регионов РФ обсуждают перспективы и новые направления внутреннего туризма. В рамках культурной программы фестиваля состоятся выступления музыкантов Niletto и Хабиба, киносеансы в горах под открытым небом, гастрономические мероприятия.