Volato удвоит парк HondaJet

Долевой оператор Volato, базирующийся в Атланте, заказал 25 самолетов HondaJet Elite II с поставкой в следующем году. Первые самолеты поступят в распоряжение компании уже в марте, а после поставки последнего джета у компании будет 42 HondaJet по сравнению с 17 в этом году.

Мэтт Лиотта, генеральный директор Volato, отметил, что клиенты могут сразу купить доли в новых самолетах, и им не придется ждать поставки новых самолетов, чтобы получить доступ к парку Volato. «Ждать до 2024 года или позже — это очень долго, когда людям нужно лететь сейчас, поэтому мы учитываем это, как только они подписывают свое соглашение о покупке доли. Какой бы ни была дата поставки, мы немедленно предоставим им доступ к нашему существующему авиапарку».

Впрочем, с начала 2023 года Volato начнет вводить в эксплуатацию и самолеты Gulfstream G280. Оператор заказал четыре 10-местных бизнес-джета и станет первым провайдером, предлагающим G280 в долевых программах.

«Когда мы запустили Volato, наша стратегия изначально заключалась в том, чтобы нацелиться на самый большой сегмент рынка, к которому не обращались напрямую: ближнемагистральные рейсы с небольшим количеством пассажиров», — пояснил Мэтт Лиотта. «Прислушиваясь к потребностям наших клиентов и признавая, что наша инновационная бизнес-модель не ограничивается только легкими бизнес-джетами, мы рады расширить нашу модель с помощью более крупных самолетов, чтобы владельцы HondaJet могли выполнять полеты на более дальние расстояния или с большим количеством пассажиров».

В конце августа 2022 года Volato запустил программу вознаграждений Stretch Jet Card в качестве заявки на обслуживание новых пользователей частной авиации, а также для увеличения доходов и повышения эффективности работы. В рамках новой программы пользователи карт Stretch, бронирующие рейс на одном из самолетов HondaJet, выбирают идеальный аэропорт и время вылета/прилета, а также возможность переноса сроков от четверти дня до полного дня. После подтверждения рейса и, если время вылета и аэропорт отличаются от первоначального запроса, держатели карт вознаграждаются «растянутыми кредитами» — долями часов, которые зачисляются на их карточный кошелек. За четверть дня держатели карт получат кредит в размере 0,1 часа Stretch, а за полный день они получат 0,2 часа в своем карточном кошельке. Цены на Stretch Jet Card начинаются от $55000 за 10-часовой блок.

Тем временем другой оператор самолетов HondaJet Jet It в ноябре весьма жестко «описал взаимоотношения с Honda Aircraft». Так Генеральный директор Jet It Гленн Гонсалес написал клиентам по электронной почте: «Мы сделали все возможное, чтобы оградить вас от некомпетентности Honda, но наш щит истощился».