Нехватка техников уменьшается, но этого недостаточно

Согласно отчету Совета по подготовке авиационных техников (ATEC) за 2022 год, несмотря на увеличение в прошлом году числа сертифицированных FAA техников на 33%, этого было недостаточно, чтобы положить конец нехватке специалистов по планерам и силовым установкам.

Согласно отчету, в прошлом году 6929 человек получили сертификаты A&P от FAA. Хотя ATEC заявила, что это был самый большой рост за последние годы, он всё же был ниже уровня 2019 года и не компенсировал 30-процентное падение количества выданных сертификатов в 2020 году.

«Чтобы удовлетворить потребности отрасли, количество потенциальных специалистов должно вырасти как минимум на 20%», — сказал президент ATEC и декан авиационной программы WSU Tech Джеймс Холл. «Национальный набор в школы A&P растет всего примерно на 2% в год, поэтому нам предстоит проделать большую работу».

В отчете ATEC подсчитано, что пандемия стоила отрасли 5000 новых технических специалистов. Среди некоторых других выводов отчета было то, что женщины составляли 2,63% технического персонала, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению, но лишь немного. А в 2021 году крупные пассажирские и грузовые авиакомпании наняли 25% выпускников технических специальностей, что на 15% больше, чем в 2020 году. Если такая тенденция сохранится, то это окажет большее давление на ремонтные станции и региональные авиакомпании, которые традиционно служат началом деятельности для таких специалистов.