Над Москвой будем летать свободно

В Госдуме разрабатывается законопроект, разрешающий полеты малой частной авиации над Москвой. Об этом сообщил источник в нижней палате парламента.

В Госдуме разрабатывается законопроект, разрешающий полеты малой частной авиации над Москвой. Об этом сообщил источник в нижней палате парламента. "Планируется, что полеты частных самолетов и вертолетов будут разрешены над водными артериями столицы", - уточнил собеседник агентства.

Документ также предполагает замену разрешительного на уведомительный режим полета. "Сейчас, чтобы вообще подняться в воздух в России, необходимо подавать заявку и дожидаться ее разрешения, после принятия закона можно будет просто уведомлять о полете", - заявили в Госдуме.

На первом этапе полеты частной авиации планируется разрешить только в Москве. "Но если практика окажется успешной, можно будет вести речь и о других городах", - сказал представитель парламента.

Как полагают разработчики законопроекта, эта инициатива сможет, в частности, послужить развитию аэротакси.

"Расценки на такси-вертолет будут рассчитываться примерно из 40 рублей за один километр, что немногим дороже по сравнению с их "наземными" аналогами", - утверждает собеседник агентства.

По мнению авторов законопроекта, это также "может значительно разгрузить и загруженность столичных автомагистралей". "Посмотрите, например, на Нью-Йорк, там едва ли не на каждом втором доме есть вертолетная площадка", - сказал представитель нижней палаты.

Источник: газета «Гудок»