Heli Market Trends: стабильные продажи при сокращении предложения

В отчете Heli Market Trends от Aero Asset за третий квартал 2021 говорится о снижении предложения на вторичном рынке двухдвигательных вертолетов и стабильном объеме розничных сделок в годовом исчислении.

Впервые Heli Market Trends публикует данные о полетах по всему миру, отслеживая вертолеты, оборудованные транспондерами ADS-B. В отчете также публикуются рыночные данные о подержанных двухдвигательных моделях вертолетов, находящихся в производстве и модифицированных, недавно продающихся на вторичном рынке, включая все конфигурации (VIP, EMS, OGP и т. д.).

«С начала года розничные продажи были стабильными по сравнению с тем же периодом 2020 года», - сказала вице-президент Aero Asset по маркетинговым исследованиям Валери Перейра. «В последнем квартале многие вертолеты, выставленные на продажу, были сняты с рынка и возвращены в эксплуатацию, что привело к сокращению предложения на 24% в годовом исчислении, до 196 вертолетов на конец третьего квартала».

На данный момент в 2021 году были проданы покупателям на рынке и за его пределами 98 бывших в употреблении двухдвигательных вертолетов на общую сумму $263 млн. Объем продаж в долларах снизился на 26% в годовом исчислении, в основном из-за снижения активности в этот период розничных продаж в тяжелом сегменте.

Объем продаж двухдвигательных вертолетов в VIP конфигурации вырос на 8%, и с начала года этот сегменте является самым успешным на рынке. На сегодняшний день Северная Америка является регионом с лучшими показателями, на который приходилась треть всех сделок.

Ликвидность

На сегодняшний день лучше всего на вторичном рынке двухдвигательных вертолетов продается Airbus EC/H145, за ним следуют Leonardo AW109S/SP и Sikorsky S76C+/C++.

Процессы проведения сделок тормозятся

Количество незавершенных сделок на различных этапах снизилось на 24% в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Однако количество незавершенных сделок в третьем квартале оказалось на 23% выше по сравнению с третьим кварталом 2020 года.

Рыночные показатели по весовым категориям

С начала года объем розничных продаж легких двухдвигательных вертолетов увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, в то время как продажи средних выросли на 43%. Сделки с тяжелыми вертолетами существенно снизились за тот же период.

Данные о полетах

Количество полетов вертолетов по всему миру в первом квартале 2021 года и с начала года резко выросло. В третьем квартале 2021 года в Северной Америке было выполнено 256 126 полетов вертолетов, что на 36% больше, чем в прошлом году. В третьем квартале в Европе было совершено 192 976 рейсов вертолетов, что на 23% больше, чем в прошлом году. В Южной Америке наблюдался самый большой рост числа полетов в третьем квартале 2021 года, достигнув 22 048 рейсов, что на 155% больше, чем в прошлом году.

Получить отчет