Трафик в Северной Америке падает второй месяц подряд

Согласно последнему отчету TraqPak Global Aircraft Activity от Argus International, количество рейсов бизнес-авиации в Северной Америке в августе снизилось на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало вторым месяцем подряд, когда произошло снижение трафика.

Активность бизнес-авиации в Европе в прошлом месяце также снизились на 1,5% по сравнению с прошлым годом — больше, чем прогнозировалось. Несмотря на это, глобальный трафик в августе вырос на 1,8%, что было обусловлено оживлением на других рынках.

В Северной Америке только полеты по Part 91 показали рост по сравнению с прошлым годом, увеличившись на 5,6% относительно августа 2021 года. Активность долевых операторов второй месяц подряд оставалась практически неизменной, снижение на 0,6%, но трафик по Part 135 снизился на 8,1%.

Сокращение рейсов по Part 135 было вызвано падением на 13,4% рейсов среднеразмерных бизнес-джетов. Однако в то же время использование самолетов среднего размера по Part 91 увеличилось на 10,1%. В целом по всем категориям самолетов трафик был несколько меньше, чем год назад, за исключением бизнес-джетов с большим салоном. Объем таких рейсов не изменился по сравнению с прошлым годом.

В Европе в августе трафик средних и легких бизнес-джетов снизился по сравнению с прошлым годом. Но полеты турбовинтовых самолетов выросли на 1,6%, а бизнес-джетов с большим салоном — на 2,4%.

Что касается остальной части мира, то трафик подскочил на 23,3% по сравнению с прошлым годом, при этом активность турбовинтовых самолетов увеличилась на 56%. Легкие бизнес-джеты показали рост полетов на 18,6%, а самолеты с большим салоном — на 9,5%. Тем не менее, операции среднеразмерных джетов упали на 8,9%.

Argus ожидает, что в сентябре трафик в Северной Америке будет снижаться третий месяц подряд, предполагая, что активность упадет на 2,2% в годовом исчислении. Эксперты также ожидают, что в текущем месяце полеты бизнес-авиации в Европе снизятся на 1%.

Global Aircraft Activity