Jetcraft выпустил прогноз вторичного рынка на 2022–2026

Компания Jetcraft провела исследование устойчивого роста сделок с бизнес-джетами в 2022 году и то, как рынок будет себя чувствовать в ближайшие пять лет.

Опираясь на 60-летний опыт передовых знаний в отрасли и используя методологию, основанную на данных, эксперты компании раскрывают больше информации об устойчивости сделок с подержанными бизнес-джетами и ключевых факторах, влияющих на логическое обоснование трендов рынка.

«В прогнозе на 2021 год мы предсказывали, что постпандемийный импульс будет определяться стабильным и управляемым ростом, и мне приятно отметить, что текущие тенденции отражают точность этих прогнозов», - говорит владелец и председатель правления Jetcraft Джахид Фазал-Карим. «По сравнению с 2020 годом может показаться, что цены растут нестабильными темпами. Наши данные, однако, показывают, что это рациональный рынок, и ожидается, что прирост стоимости вернется к допандемийным уровням».

«Однако мы не совсем вернулись к допандемийным нормам, и, когда я пишу это, мы как отрасль находимся в конъюнктурном состоянии. Мы наблюдаем сочетание возвращения к нормальной жизни с увеличением спроса и доступа к бизнес-авиации. Изменения в покупательском поведении продолжают подпитывать эту восходящую траекторию: на рынок выходит все больше и больше молодых клиентов, растет спрос на более крупные самолеты и растет количество UHNWI (очень состоятельных людей). И сейчас мы входим в постпандемический бизнес-цикл с новой, более высокой отправной точки», - продолжает он. «Тема прогноза рынка этого года — «Ever Forward», и я хотел подчеркнуть ее очень продуманный смысл. Ever Forward говорит о замечательной устойчивости нашей отрасли — несмотря на глобальные и экономические препятствия, доступ к бизнес-авиации, активность и общий глобальный флот продолжают расти из года в год. Ever Forward также отражает стремление Jetcraft играть свою роль в стимулировании этого роста и выполнении транзакций со скоростью жизни».

Чад Андерсон, главный исполнительный директор Jetcraft, продолжает: «В отчете этого года прогнозируется, что после стабилизации в постковидное время количество транзакций на вторичном рынке должно сохранить свою новую более высокую базу и темпы роста, достигнув в течение прогнозируемого периода 10 921 сделок на сумму $66,6 млрд».

2021 год стал рекордным для деловой авиации: общая годовая стоимость транзакций с подержанными самолетами составила $14,5 млрд, что почти на 40% больше, чем в 2020 году, в основном за счет покупки больших и средних самолетов. Несмотря на столь же высокие показатели в начале 2022 года, Jetcraft прогнозирует, что рынок смягчится, и в 2023 году восстановится нормальный уровень амортизации.  

Отчет Ever Forward определил области международного роста для этого сегмента: в течение следующих пяти лет количество UHNWI в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличится на 33%, что предполагает в регионе значительный потенциал для сделок на вторичном рынке с большими самолетами. Исследование Jetcraft также сообщает, что за последние пять лет доля покупателей подержанных бизнес-джетов в возрасте до 45 лет выросла на 20%. Кроме того, эти покупатели формируют тенденцию в сторону покупок более крупных самолетов, при этом средняя цена сделки достигает $25 млн, что на 31% больше, чем у их более зрелых коллег. В целом почти четверть (24%) покупателей подержанных самолетов в Европе моложе 45 лет, причем на Ближнем Востоке и в Африке эта цифра возрастает до 38%.  

Андерсон резюмирует: «Наши данные показывают, что на международном уровне профиль типичного покупателя подержанных самолетов в последние годы изменился, и молодые покупатели составляют значительную долю рынка. Этот молодой покупатель предлагает реальную ценность для нашей отрасли, а прогнозируемый рост UHNWI также подчеркивает потенциал перспектив сектора».

В отчете Jetcraft также прогнозируется в течение следующих пяти лет гораздо более рациональный рынок по сравнению с бумом 2004–2008 годов, и средние закупочные цены вернутся к допандемийным уровням.

2022-2026 Pre-Owned Business Jet Market Forecast