Российский трафик становится устойчивым

Россия на прошлой неделе вновь вошла в ТОР 15 европейских стран по трафику деловой авиации, обогнав Польшу и вплотную приблизилась к Бельгии.

Как стало известно BizavNews, за прошлую неделю в/из РФ было выполнено 435 рейсов или 1,6% от общего трафика в Европе. По этому показателю Россия обошла Польшу (427 вылетов).

Лидером сентября стала Франция, на долю которой пришлось почти 15% трафика или 4257 вылетов. Далее идут Великобритания (4058), Германия (3399), Италия (2963), Испания (2329), Швейцария (1702), Турция (1236) и Австрия (764). Ближайшая по трафику к РФ Бельгия имеет показатели в 467 вылетов.

Трафик бизнес-джетов в Европе продолжает отставать от прошлого года, количество рейсов в октябре сократилось на 15% по сравнению с прошлым годом, хотя и выросло на 9% по сравнению с тем, что было три года назад. За последние четыре недели активность упала на 13% по сравнению с прошлым годом, но на 41-й неделе трафик восстановился на 1% по сравнению с предыдущей неделей.

В этом месяце у чартерных операторов и у компаний по управлению воздушными судами наблюдается самое большое замедление. Частные летные отделы и долевые программы демонстрируют огромный прирост по сравнению с тем, что было три года назад, на 70% и 41% соответственно относительно прошлого года. Наибольшее падение активности происходит в большинстве горячих точек региона. Во Франции и Испании наблюдается двузначное снижение по сравнению с прошлым годом, в Германии – на 1% по сравнению с предыдущим годом, в Великобритании и Италии – однозначное снижение по сравнению с прошлым годом.