Dassault привезет в Дубай Falcon 8X


МЕВАА 2016 стартует на следующей неделе

Как стало известно BizavNews, Dassault Falcon традиционно примет участие в крупнейшей ближневосточной выставке деловой авиации – МЕВАА. В рамках мероприятия, которое пройдет с 6 по 8 декабря в Dubai World Central (Al Maktoum International Airport), производитель впервые представит на статической площадке свой новый флагман Falcon 8X. Вторым самолетом станет Dassault Falcon 2000 LXS.

Появление 8Х в Дубай не случайно. Накануне был получен сертификат типа от авиационных властей ОАЭ и ожидается, что уже до конца года первый флагман будет доставлен в страну. Напомним, что первый 8Х был поставлен в октябре 2016 года и сейчас к передаче заказчикам готовы более 10 машин. Речь идет о клиентах из Бразилии, США, Европы, в ОАЭ и Индии.

Сейчас доля поставок Dassault Falcon в регион составляет около 20% от мировых продаж. Самым популярным джетом по-прежнему является Falcon 7X. Четверть всех поставок приходится на семейство 2000, включая версию Falcon 2000S. Впрочем, с выходом на рынок нового Falcon 8X производитель имеет все шансы увеличить собственную долю в суммарном парке ближневосточных заказчиков.

Крупнейшая выставка деловой авиации MEBAA Show 2016 пройдет в дубайском Al Maktoum International Airport с 6 по 8 декабря текущего года, но уже сейчас понятно, что она станет крупнейшей за свою историю. За полтора месяца до начала работы свое участие подтвердили 460 экспонентов, а на статической площадке будут продемонстрированы более 50-ти воздушных судов, среди которых BBJ787, BBJ747-8, ACJ340 и ACJ330. Мировые производители бизнес-джетов и вертолетов привезут в Дубай, практически, всю линейку. Ожидаются и новинки – Gulfstream G500 и Dassault Falcon 8X, поставки которого начались лишь в начале октября. Также на перроне будут представлены воздушные суда компаний-операторов. Ожидается, что, как минимум 9000 специалистов посетят мероприятие в течении первых двух дней.

По словам главы MEBAA Али Алнакби, интерес к мероприятию в этом году невероятный. «Интерес со стороны глобальных участников рынка в этом году действительно высок, и мы рады, что Дубай на какое-то время объединит компании со всего мира. Из почти полтысячи участников 30% приходится на Европу, 27% – на США и 20% – региональные компании, преимущественно из ОАЭ. Но нам также приятно и то, что в этом году в МЕВАА будут участвовать новые компании из Азии и Африки, что еще раз наглядно подчеркивает статус нашего мероприятия».

Напомним, что Международная выставка бизнес-авиации в Дубае MEBAA Show (ранее известная как MEBA – Middle East Business Aviation) является одной из самых крупных специализированных выставок, посвященных коммерческой авиации. В этом году выставка MEBAA Show 2016 будет проходить под патронажем его величества шейха Ахмеда Бин Саида Аль Мактума, президента Управления гражданской авиации Дубая, главы «Dubai Airports» и председателя и главного исполнительного директора «Emirates Airline & Group».