Многоцелевой вертолет Ка-62 получит новый облик

Санкции недружественных стран привели к преображению вертолета Ка-62 на арсеньевском заводе «Прогресс» в Приморье. На вертолет установят новые двигатели и отечественную трансмиссию. Замещение импортных деталей проведено с сохранением конкурентоспособных летно-технических характеристик вертолета.

Работы по ремоторизации вертолета и оснащению его отечественной трансмиссией прошли на «Прогрессе» в 2023 году. На испытательных образцах с новой начинкой будут проводиться тесты. В этом году авиационная компания начнет изготавливать дополнительные комплектующие. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на замминистра промышленности и торговли края Алексея Пикалова.

Также продолжится разработка конструкторской документации на воздушное судно. В правительстве уточнили, что выпускать вертолеты в новом облике начнут не ранее четвертого квартала 2025 года.

Отметим, что в текущем году на 850 миллионов рублей докапитализирован краевой Фонд развития предпринимательства и промышленности. Предприятия могут получить субсидии, в том числе, на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ. В это направление входит и испытание опытных образцов.

Многоцелевой вертолет среднего класса Ка-62 спроектирован с применением последних мировых достижений авиационной промышленности. Его используют как пассажирский, грузовой, медицинский, поисково-спасательный. На вертолете можно летать на буровые вышки. Воздушное судно способно развивать скорость не менее 315 км/ч.

Источник: Восток-Медиа