Бизнес-джет – не значит безопасно


В Ле-Бурже участилось число ограблений пассажиров бизнес-авиации

Французская полиция продолжает расследование ограбления двух пассажиров, прибывших частным самолетом из Катара в Ле-Бурже. Две женщины и водитель были блокированы в своем лимузине по дороге из аэропорта в центр города. На дерзкое ограбление злоумышленникам потребовалось лишь полторы минуты, итог – добычей преступников стали $5,3 млн., сообщает AIN со ссылкой на правоохранительные органы.

Все развивалось, как в классическом боевике – черный тонированный Пежо 406 перегородил дорогу (9:30 вечера) и несколько человек явно неевропейской внешности «вежливо» с применением оружия попросили расстаться «с непосильно нажитым». И что смогли сделать две пассажирки (60 и 61 год) и водитель?


Фото: Марина Лысцева

Рейс прибывший их Дохи обслуживался компанией Jetex, которую и попросили организовать трансфер пассажиров в Париж. Впрочем, претензий к сотрудникам компании у полиции нет, все причастные к обслуживанию рейса были допрошены и отпущены без предъявления каких-либо претензий. Однако именно в цепочке «аэропорт-гостиница» полиция ищет соучастников, прежде всего тех лиц, которые имели доступ к полетным данным. 

Теперь полиция и службы безопасности аэропорта пытаются существенно ограничить круг лиц, имеющих возможность отслеживать и, самое главное, оперативно передавать данные о движении пассажиров, прибывающих из «богатых регионов». Так, водители лимузинов теперь будут иметь возможность «познакомиться» со своими клиентами лишь после их посадки в автомобиль. Также полиция обещает увеличить количество камер видеофиксации вдоль следования автомобилей из аэропорта Ле-Бурже в город и обратно.

Полиция Парижа действительно очень обеспокоена чередой громких преступлений в отношении пассажиров бизнес-авиации, которые в последнее время захлестнули город. Месяц назад почти аналогичным способом был ограблен глава Gifi Филипп Гинесте, который лишился более чем $100 тысяч. Ограбление произошло в самом центре города в час пик.  А вот тайваньскому коллекционеру, чье имя тщательно скрывают, повезло меньше. Преступники похитили из машины драгоценности на $5 млн. И это только случаи, попавшие в прессу.