Vref: рынок подержанных бизнес-джетов в период адаптации

Рынок подержанных бизнес-джетов в настоящее время переживает «многогранный период корректировки, отмеченный заметным увеличением уровня запасов по всем сегментам рынка», говорится в обзоре рынка за первый квартал, подготовленном оценочной компанией Vref. «Это увеличение доступных запасов происходит на фоне ослабления рынка, что является отражением меняющихся настроений покупателей и рыночных условий».

В течение первых трех месяцев Vref отметила «заметное снижение» объемов сделок по продаже бизнес-джетов, при этом количество сделок купли-продажи сократилось вдвое по сравнению с первым кварталом 2023 года. Компания заявила, что снижение активности сделок свидетельствует об осторожном прогнозе рынка, обусловленном несколькими факторами, которые увеличивают предполагаемый риск, особенно для авиационных дилеров.

«Сочетание высоких процентных ставок, снижения стоимости ценных бумаг, неопределенности в связи с выборами и глобальными экономическими проблемами привело к повышению уровня осторожности среди покупателей, продавцов и посредников», - отмечают в компании. «Текущее состояние рынка бизнес-джетов является отражением этих сложностей и сигнализирует о периоде стратегической переоценки и тщательного планирования, поскольку заинтересованные стороны стремятся снизить риски и извлечь выгоду из возможностей в условиях быстро меняющегося ландшафта».

Между тем, в компании отметили, что сегмент турбовинтовых самолетов обрел стабильность, особенно среди однодвигательных моделей. По данным Vref, спрос на Beechcraft King Air 350 и B200 также высок, что приводит к снижению запасов этих моделей.