PC-12 – пожарная авиация в действии!


Два самолета PC-12 играют важную роль по тушение пожаров в США: подразделение по контролю и предотвращению огня в штате Колорадо использует их и в поисково-спасательных операциях

Два самолета PC-12 играют важную роль по тушение пожаров в США: подразделение по контролю и предотвращению огня в штате Колорадо использует их и в поисково-спасательных операциях.

В среднем 7 000 000 акров леса и угодий в США ежегодно уничтожаются пожарами. Чтобы было понятнее, это 70% всей площади Швейцарии. Контроль и предотвращение этих пожаров является основной задачей для Службы охраны лесов и других государственных структур США.

Полезное средство для борьбы с пожарами

Оба PC-12 начали эксплуатироваться как многоцелевые самолеты в 2014 году. Налет каждого из них около 550 часов в год, в засушливый, жаркий период интенсивность полетов возрастает.

Брюс Диккен, руководитель подразделения по контролю и предотвращению огня в Денвере (ш. Колорадо), отвечает за целевое использование обоих PC-12. Г-н Диккен объясняет, что его команда помогает местным структурам, у которых нет возможности использовать самолеты для борьбы с пожарами. Роль PC-12 заключается в том, чтобы определять очаги возгораний пока они небольшие и передавать данные о месте и характере возгорания наземным службам для предотвращения распространения огня.

PC-12 летают над огнем на высоте 10 000 футов, чтобы не мешать пожарному самолету, летящему ниже. Они оснащены оборудованием, которое записывает данные в инфракрасном спектре и передает службам на земле.

Общенациональные задачи

Несмотря на то, что самолеты принадлежат штату Колорадо, их часто отдают в пользование другим штатам и государственным структурам, которым нужна дополнительная помощь в борьбе с пожарами. В прошлом декабре PC-12 сыграл очень важную роль в устранении самого большого лесного пожара в истории южной Калифорнии. Пожар «Томас» бушевал на территории в почти 440 квадратных миль, вынудив более 100 000 людей покинуть свои дома.

Потребовались усилия 8500 пожарных, чтобы взять огонь под контроль. РC-12 делали по два рейда каждый день: первый в 03:30 утра, второй в 12:30 часов дня, предоставляя данные по площади возгорания и направлению движения огня наземным службам.

 

Надежный, эффективный, испытанный PC-12 – идеальный инструмент в борьбе с пожарами и поисково-спасательных операциях: доступный по цене и маневренный, он может находиться в воздухе без дозаправки длительное время и взлетать практически с любой полосы. Со своей базы в Денвере PC-12 может за час после поступившего звонка оказаться в любой точке штата. Набор сенсорного оборудования и средств связи на борту значительно повышает безопасность пожарных и эффективность при тушении.

Когда у г-на Диккена спросили, что его команде больше всего нравиться в PC-12, он ответил: «Самолет супернадежный, очень эффективный и прикольный в управлении. А поддержка, которую мы получаем от Pilatus всегда на высшем уровне. Например, когда мы летели в Калифорнию поддержать тушение пожара «Томас», у нас возникла неисправность в самолете. Pilatus специально для нас ночью открыл ангар с запасными частями и доставил то, что нам было нужно для продолжения полета утром. Такая поддержка государственным структурам совершенно необходима для спасения жизней и помощи в выполнении нашей работы».